Конспект урока по русскому языку
с элементами технологий В.Ф.Базарного
В 4-м классе "Склонение имен существительных. Закрепление"
Цели урока:
Образовательные :
Развивающие:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.
Учитель:
– Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на уроке.
Дети: Рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку.
Учитель:
– Возьмите дневник, нашепчите туда отметку.
Дети: Шепчут отметку в дневник.
Учитель:
– Возьмите на парте карточку с отметкой и указательным пальцем проведите по той отметке, которую хотите получить.
Дети: обводят свою отметку.
(На партах лежат карточки с пятерками, четвёрками. Цифры сделаны из ребристого картона, бархатной бумаги.)
Учитель:
– Мы совершили магический ритуал, и, надеюсь, ваши желания исполнятся! Садитесь!
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель:
– Ребята, раз наш урок начался с магии, мы должны проверить, может мы с вами волшебники? Даже цели урока волшебным образом растворились на стенах нашего класса. Посмотрите вокруг внимательно и среди этих слов найдите глаголы. -
Цели (глаголы развешаны по классу в разных местах, предложения записаны на доске с пропусками глаголов):
– Вспомнить , склонения имен существительных.
– Какие падежи существуют в русском языке?
– Как, по каким признакам можно отличить один падеж от другого? (по вопросу, по предлогу, по окончанию, по роли в предложении)
– Отрабатывать умение определять падежи, склонения.
– Ставить слова в нужный падеж.
При ответе учащиеся доказывают, что найденное слово является глаголом.
Учитель:
– Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания об изменениях имен существительных по падежам и склонениям.
Разминка
Чтобы быстро справиться с первым задание, нам необходимо провести волшебную разминку, которая поможет работе головного мозга.
Выполним упражнения: «Слоник», «Ребро-ладонь-кулак», «Волшебные восьмёрки».
Учитель: Молодцы! Мы подготовили наш мозг для активной работы, теперь подготовим руку для письма.
3. Чистописание
В первой строчке чистописания вот такое задание д/б/ (-д, -б)
Если у вас есть волшебные чары, то вы без труда расшифруете вторую строчку чистописания и запишите её в тетрадь.
елка си ела в упле. (Белка сидела в дупле).
– Дополни предложение.
– Назовите грамматическую основу.
– Назовите существительные, докажите, что это слово является именем существительным, определите падеж, склонение.
4. Работа по теме урока.
Учитель: Ни один волшебник не обходится без теории. Давайте повторим названия падежей, вспомогательные слова и падежные вопросы.
– Кто-то испортил карточку! Давайте в парах выполним задание верно!
Работа в парах на карточках.
– Установить соответствие между падежами, вспомогательными словами и вопросами с помощью стрелок.
Даю | И.п. | кем? чем? |
Вижу | Р.п. | кому? чему? |
Думаю | Д.п. | о ком? о чём? |
Нет | В.п. | кого? что? |
Любуюсь | Т. п. | кого? чего? |
Есть | П.п. | кто? что? |
Проверка фронтально.
– Сколько падежей в русском языке?
– Назовите отличительные признаки падежей.
– Теперь никакая практическая работа для волшебников не страшна!
Задание на карточке.
Учитель:
– Чтобы стать настоящими волшебниками мы должны знать некоторые хитрости. Приготовим Глазки для хитрости (Прищурили глаза на 15 счетов). А теперь посмотрим, сколько хитростей нас ждет.
Выполните задание на карточках.
– Вставь пропущенные буквы. Обозначь склонение и падеж выделенных существительных.
Живые барометры
непогод__ .
поверхност ___ р__ки.
В Африк __ о погод жизн __ .
– Зачем в этом задании нужно определить склонение и падеж существительных?
– Что вы узнали нового про животных?
Взаимопроверка в парах с комментированием.
Проверяющий выставляет отметку 5 или 4 на карточке.
5. Физкультминутка.
Учитель: Только самые внимательные могут быть волшебниками.
(Повторение знаний о склонении, развитие внимание.)
Учитель называет существительные разных склонений, если ученик слышит 1 скл. – приседает, 2 скл.– тянется вверх, 3 скл.– хлопает в ладоши.
Слова для физминутки: снег, метель, мороз, вьюга, стужа, заморозок, оттепель, снежинка,
Задание на карточке.
– А как вы думаете, трудно зимой животным в лесу? Предлагаю перенестись в зимний лес при помощи колдовства. Закрыли глаза… мы летим над полями, лугами опускаемся в лесу у высокой ели. При работе с карточкой мы узнаем кто дружит с елью.
Проверка фронтально.
Задание на карточке.
Самопроверка, по Смарт доске.
Учащиеся выставляют себе отметку 5 или 4 на карточке.
Физкультминутка для глаз.
Глазки дружно закрываем,
В это время отдыхаем.
Переносимся, дружок,
На открытый мы урок.
Самостоятельная работа с учебником
Раз мы владеем приемами волшебства, значит, можем делать добрые поступки. А для этого нужно правильно указывать адресата: кому и от кого мы дарим подарки, выполним упражнение для закрепления.
Выполнив задание, учащиеся сдают тетради.
Домашнее задание.
Итог урока.
– Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?
– Какие цели перед собой ставили? Чего достигли?
– Встаньте, кто сегодня на уроке получил все 3 “5”
– А те, кто 2?
После проверки тетрадей детям выставляется общая отметка.
Рефлексия.
“Метод пяти пальцев”.
М(мизинец) – мыслительные процессы.
– Какие знания, ты получил на уроке?
Б(безымянный) – близость к цели.
– Что сегодня я делал и достиг?
С(средний) – помощь, услуга.
– Чем я сегодня помог, чем порадовал учителя, одноклассников?
У(указательный) – физическая форма.
– Что я сегодня сделал для своего здоровья?
Б(большой) – состояние духа.
– Какое у меня настроение?
– Как вам наше волшебство? – Во!!!
Дам, друзья, такой наказ
Чтоб настроенье было класс!
И здоровье берегите, спинки ровненько держите!
И чтоб знаний вы с урока унесли бы очень много!
Дополнительная карточка на урок.
Задание 1.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Укажите падеж имени существительного ЕЛЬ во всех предложениях.
В л__су на полян__ растёт ель. На ел__ висят шишки. Ч___сто на ел__ забирается белочка. Нередко к ел___ прил__тает дятел. Под ел__ прячется пугливый зайчик. Зимой около ел__ увидишь на сн__гу сл__ды зв__рей и птиц.
Задание 2.
Запиши ответы на вопросы, слова в скобках поставьте в нужном падеже.
Задание 3.
Допишите, кто где живёт, выделите окончания имён существительных в предложном падеже.
Астраханцы – в ________________, калужане – в _____________________, туляки – в __________________, москвичи – в ___________________, киевляне – в _________________, омичи – в _______________, казанцы – в _________________.
Даю | И.п. | кем? чем? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вижу | Р.п. | кому? чему? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Думаю | Д.п. | о ком? о чём? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Нет | В.п. | кого? что? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Любуюсь | Т. п. | кого? чего? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Есть существуют отличить Отрабатывать Ставить Карточка №1 Живые барометры Снегирь под окном з__мой чирикает – к оттепел___. Ласточки летают ни__ко над землёй – к непогод__ . Сом перед гр__зой поднимается к поверхност ___ р__ки. В Африк __ о погод __ узнают по поведению слонов. Перед дождем эти гиганты укрываются на возвышенност __, потому что в низин ___ много воды. Это гр__зит им гол__дом и опасностью для жизн __ . Карточка №2 Поставьте существительные в скобках в нужном падеже, определите падеж. Высокая (ёлка) росла в дремучем лесу. Около (ёлка) бегали зайцы, волки. Над (ёлка) летали синицы, сороки. Карточка №3 Вставьте пропущенные безударные окончания имен существительных. На белой скатерт..(3скл.П.п.) снегов видны следы рыс..(3скл.Р.п.). От ёлк..(1скл.Р.п.) к ёлк..(1 скл. Д.п.) прыгает шустрая белка. На берёз..(1скл. П.п.) лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земл..(1скл. Д.п.) от такой тяжест..(3скл. Р.п.). Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами Цели:
Ход урока 1. Организационный момент. Включение детей в деятельность. Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу я. Меня зовут Татьяна Алексеевна. В начале урока напомню вам: К доске пойдет ученик, у него индивидуальное задание (собрать из предложенных слов определение глагола). Сегодня на уроке мы будем сосредоточенно работать, узнаем, новое, полезное, интересное. (вывешивается знак!), также мы будем работать в парах (вывешивается знак). Определите, какой частью речи является слово, в котором есть проверяемая безударная гласная (выловишь). Проверим, как дал определение глаголу ученик (читает). По ходу урока, выполняя задания, мы будем собирать мозаику, не простую, познавательную. 2. Контроль уровня подготовленности учащихся к усвоению нового материала.
У вас на партах появились облака. На них слова, из которых вы должны составить 1 предложение. Прочитайте предложение. Ребята, вы согласны. Можно ли объединить предложения темой. Как изменить их порядок? Физкультминутка.
Взаимопроверка. Я буду читать текст. Если услышите глагол прошедшего времени - девочки хлопнут в ладоши над головой, а если глаголы будущего времени - мальчики. 3. Введение новых знаний
Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как пишется частица не с глаголами? Чтение текста: Какое правило мы сформулировали на уроке? Что обозначает частица не - утверждение или отрицание? У нас появляется еще кусочек мозаики (3). На ви не ть де (дети угадывают слово). Ученик нашел в толковом словаре значение этого слова (задание дается на перемене). Зачитывается учеником текст: Слово ненавидеть записывается в тетрадь, выделяются орфограммы (ударение, объяснение приставок не, на, букву е запоминают). Составьте предложение с этим словом. Запишем из этого текста 2 предложения с комментирование с места. Слезь со стула! (Не хочу, не упаду, не отойду, не слышу, не мечтаю, не молчу.) 6. Подведение итога урока
8. Самоанализ деятельности учащихся
Редакция сайта не несет ответственности за содержание статьи в данном разделе. Тема: Распространяем предложения. Ход урока Организационный момент слайд 1 Учитель: Сложилась веками традиция Улыбкой друг друга встречать, Приветствуя всех, поклониться И «Здравствуйте!» нежно сказать. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. II . Психологический настрой на работу Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать. На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят). Ушки внимательно слушают и всё (слышат). Голова хорошо (думает). Молодцы! III . Посмотрите на доску. На доске закрытая запись : Я ЧК синтаксис Учитель открывает первую букву Я. Слайд 2 Что это? (Буква, может обозначать один и два звука) Какие ещё гласные обозначают два звука и когда? Произнесите указанную запись. Что вы можете сказать о данной записи? (Сочетание букв, данное сочетание пишется без ь) Какие ещё сочетания пишутся без ь? Мы сейчас назвали орфограммы. А какие орфограммы вы еще знаете? Тогда вам не составит труда выполнить словарную разминку. По группам. Страна, в которой мы живем. (Россия) Место рождения человека. (Родина) Главный город страны. (Столица) Столица нашей родины. (Москва) Население страны. (Народ) Национальный язык нашего народа. (Русский язык) Населенный пункт в сельской местности. (Деревня) Большой населенный пункт. (Город) Слайд 3 Обмениваемся листами, проверяем по кругу. И, наконец, открывается слово синтаксис Слайд 4 Что вы скажете о данном слове? Слайд 4 Синтаксис – это раздел грамматики, который изучает строение предложения и словосочетания, текста. IV . Сообщение темы урока. Слайд 5 Сегодня мы с вами вспомним о предложениях по наличию главных и второстепенных членов. Это значит, о каких предложениях пойдет разговор? (распространенных и нераспространенных предложениях). И, конечно, о других синтаксических конструкциях. Внимание на доску. К каким синтаксическим конструкциям даны следующие схемы? Слайд 6 Чем? кто? что делает? ГЛ.+ СУЩ. СУЩ. + ГЛ. Чем отличается словосочетание от предложения? Работа по вариантам. Приведи и запиши свои 2 примера к схемам. Если затрудняешься, воспользуйся подсказкой. косить косой, писать пером, чертить тушью Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Что записали ребята 2 варианта? Какие это предложения по наличию главных и второстепенных членов? Почему? Итак, если в предложение только главные члены то оно нераспространенное, а если присутствуют второстепенные, то оно распространенное. Слайд 7 V. Задание группам. Распределить предложения в две группы. Распр., нераспр. Рассвело. Высохла роса. Запорхали стрекозы и бабочки. Сухой март да май мокрый дают хлеб добрый. Шмели и осы подсушили влажные крылья и загудели. На маленькой льдинке проплывала мимо нас белая чайка. Проверка. Слайд 8 Произведем синтаксический разбор предложения. А для этого вспомним алгоритм. Слайд 9 Определить цель высказывания. Определить интонацию По наличию главных и второстепенных членов определить распространенное или не распространенное. Выделить главные члены. Выделить второстепенные члены (группа подлежащего, группа сказуемого), указать, какими частями речи они выражены. Итак, запишите предложение в тетрадь. Начнем разбор. VI . Давайте обобщим сведения о распр. и нераспр. предложениях, главн. и второст. членах предложения, используя таблицу. Стр. 111 упр. 268. Закончи высказывания Распространенным называют предложение если оно содержит _________________________ VII . Итог Что у нас с вами получилось? Памятка. Где она может пригодиться? При выполнение д/з. с 111 упр. 270 Рефлексия. Слайд 10 Самый активный участник ________________ Самое сложное задание ___________________ Интересно на уроке было _________________ Слайд11 Группа № Задание. Замените предложение или ответьте на вопрос подходящим по смыслу словарным словом. Страна, в которой мы живем ________________________________ Место рождения человека ___________________________________ Главный город страны ______________________________________ Столица нашей родины______________________________________ Население страны ___________________________________________ Национальный язык нашего народа ____________________________ Населенный пункт в сельской местности_________________________ Большой населенный пункт_____________________________________ группа №1 группа №2 группа №3 группа №4 Подсказка. Подсказка. 1) косить косой, писать пером, чертить тушью 2) Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Подсказка. 1) косить косой, писать пером, чертить тушью 2) Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Подсказка. 1) косить косой, писать пером, чертить тушью 2) Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Подсказка. 1) косить косой, писать пером, чертить тушью 2) Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Подсказка. 1) косить косой, писать пером, чертить тушью 2) Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Подсказка. 1) косить косой, писать пером, чертить тушью 2) Лето наступило. Светит солнце. Пришли дети. Распределить предложения в две группы. Высохла роса. Сухой март да май мокрый дают хлеб добрый. Запорхали стрекозы и бабочки Рассвело... Шмели и осы подсушили влажные крылья и загудели. На маленькой льдинке проплывала мимо нас белая чайка. Закончи высказывания Нераспространенным называют предложение, в котором есть____________________________ Распространенным называют предложение, если оно содержит _________________________ Главные члены предложения – это _________________________________ Подлежащее отвечает на вопрос ______________________________, выражено_____________ Сказуемое отвечает на вопрос ____________________________, выражено _________________ Второстепенные члены предложения – это ____________________________________________ Определение ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Дополнение ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Обстоятельство ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Конспект урока по русскому языку 4 класс по теме "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам". Русский язык. Тема. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. Цель: расширять представления учащихся о глаголах прошедшего времени, формировать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного; развивать познавательный интерес, мышление учащихся; развивать умения и способности работать самостоятельно, в парах, группах с карточками; воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам своих товарищей, самостоятельность, аккуратность в записях. Оборудование: таблица «Спряжение глаголов», карточки со словом «глагол», карточки для работы в парах, карточки со словами «минимальный», «максимальный», карточки для самостоятельной и домашней работы. ХОД УРОКА I. Организация класса II. Актуализация опорных знаний учащихся 1. Минутка каллиграфии Л л М м ям ял мя ля мял Ляля лл мм 2. Работа в группах. Составление «Ассоциативного куста» 3. Словообразовательная работа С помощью вопросов замените сочетания слов глаголами в неопределённой форме. Определить спряжение глаголов. Оказывать помощь - (помогать) Вести наблюдение - (наблюдать) Принять решение - (решить) Одержать победу - (победить) Нести службу - (служить) 4. Работа с предложением. Ревела буря, дождь шумел. Прочитайте предложение. Какое оно по цели высказывания? Сложное или простое? Распространенное или не распространенное? Распространите данное предложение и запишите. Подчеркните главные члены предложения. Назовите глаголы в данном предложении. Определите их время. Что вы уже знаете о глаголах прошедшего времени? III. Сообщение темы и задач урока. І V . Изучение нового материала 1. Работа в парах. (Два человека заполняют за доской) А) Заполнить таблицу В глаголах выделить окончание, сделать вывод по правописанию окончаний в глаголах прошедшего времени
Б) Проверка выполненной работы Какие окончания у глаголов в прошедшем времени в женском роде? Какие окончания в среднем роде? Есть ли особое окончание в мужском роде? Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме? Как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде? Какую особенность глаголов прошедшего времени вы заметили? (Наличие суффикса - л.) В) Формулировка правила Вывод. Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском - а, в среднем роде имеют окончание - о., во множественном числе - и. 2. Физкультминутка. V . Закрепление и обобщение знаний МБОУ « Нижнемактаминская СОШ№2 » КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 « Б » КЛАССЕ ТЕМА: ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ Учитель начальных классов Хафизова Р.Д ЦЕЛИ: познакомить учащихся с особенностями творительного падежа; учить правильно употреблять существительные в творительном падеже; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к природе; повторить правила поведения в общественных местах. ХОД УРОКА ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. — Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. — Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, я предлагаю начать с опроса: — Что называется именем существительным? — Как изменяются имена существительные? — Назовите непостоянные признаки имени существительного. (Число и падеж) — Назовите постоянные признаки имени существительного.(Род, одушевленность, неодушевленность, склонение, собственное и нарицательное) — Сколько падежей вы знаете? (6) — Назовите падежи.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ — Открываем тетради, запишите число, « классная работа ». Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель … ( Ответ: Снеговик ) СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Запишите отгадки 1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык). 2. Тот кто совершает поезду в транспорте. (Пассажир) 3. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати для общего пользования. (Библиотека) 4. Дорога (в саду, в парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея) 5. Государство в котором мы проживаем. (Россия) — На какие группы разбили бы? (Удвоенная согласная и безударная гласная) — Какие орфограммы встретились. Подчеркните. III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЧТОБ ОТ ВСЕХ НЕ ОТСТАВАТЬ, СЛЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ, НАДО ВСЁ ТЕПЕРЬ ПОНЯТЬ В ПАДЕЖЕ … (ТВОРИТЕЛЬНОМ). – О КАКОМ ПАДЕЖЕ ИДЁТ РЕЧЬ В ОТРЫВКЕ? – СОСТАВЬТЕ ПЛАН, ПО КОТОРОМУ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ЭТОТ ПАДЕЖ. IV. ОТКРЫТИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО ЗНАНИЯ. — Почему падежу дали такое название, как вы думаете? — А теперь откроем учебники страницу 112. И проверим свои предположения. – НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ? — НАЗОВИТЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО. — Теперь выполним УПР. 149.на стр.113 — Прочитайте задание про себя. — Что нужно сделать? — Послушайте сказку (со словами) — « Жил-был Король. У него было две дочери – принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном , потом зеброй , медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей. — Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…) Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: « Это хорошо, что сейчас ты встретилась с ужом ». — Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит.) « Будь умницей , отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой » . Младшая принцесса в это время стояла за елью , потому что она очень боялась змей. Король повел принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк ». — Вот такая сказка. Прочитайте c доски имена существительные. — Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа.) V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ — Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить также как и вы. А) Пословицы. Прочитайте пословицы. — На какую тему? — А какие пословицы о труде вы ещё знаете? — Как их понимаете? В этих пословицах нужно найти имена существительные в творительном падеже и выписать в тетрадь. Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи. Не спеши языком, торопись делом. Кто трудиться рад — тот будет хлебом богат. РАБОТА У ДОСКИ Записать, выделить окончание, определить падеж. Пришла (с чем?) с (метель) VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ. УПР. 150 ВЫПОЛНЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. — Какой праздник приближается? ( Новый год.) Все вы пойдете на елку в школу, на работу к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах. — На улице, дома, в общественном месте Будь вежлив со старшими, помни о чести, В театре, в трамвае, в читальне, в кино, Веди себя скромно, прилично, умно. VIII. ИТОГ УРОКА. — Что же мы узнали на уроке? — Что вам понравилось сегодня на уроке? Чтобы подвести итог урока и оценить свою работу, нужно ответить на вопросы теста. 1. а) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопрос кому? чему? Б)в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кем?чем? 2. а)имена существительные в творительном падеже бывают только второстепенными членами Б)имена существительные в предложении бывают не только второстепенными членами. 3. Укажите существительные в творительном падеже А) по дороге Б) с другом В)над водой 4. Укажите предлоги творительного падежа А)с Б)к В)за –ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ВЫПОЛНИТЬ УПР. 67 (« ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ »). Тематические материалы:
Обновлено: 07.02.2025
103583
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Рубрики сайта |